Ein Dreigestirn in der Bezirksliga der Frauen

TSG Heilbronn, NSU II und TSB Horkheim an der Spitze

Email

Handball - In der Bezirksliga der Männer wurde der TSV Weinsberg II seiner Favoritenrolle im Derby mit Aufsteiger TSV Willsbach gerecht. Die Oberliga-Reserve gewann die Partie sicher mit 33:24. Noch etwas deutlicher konnte der TV Flein II sein Heimspiel gegen den HCS Bad Wimpfen gewinnen. Nach 60 kurzweiligen Minuten siegten die Männer von Spielertrainer Krunoslav Jelinic mit 34:21. In der Sporthalle in Nordheim besiegten die Gastgeber des TSV die Gäste des HA Neckarelz nach nervenaufreibender Partie mit 27:25, obwohl die Gäste zur Pause bereits deutlich führten. Noch knapper ging es in Neckarsulm zu, wo die Württembergligareserve der NSU ihr Heimspiel gegen die HSG Dittigheim/TBB denkbar knapp mit 31:30 gewinnen konnte. Nicht zum Einsatz kam die HSG Hohenlohe, nachdem der TV Hardheim die Partie aufgrund von Spielermangel absagen musste.

Bei den Frauen bildet sich ein Dreigestirn an der Tabellenspitze. Auch am dritten Spieltag blieben die Mannschaften der TSG Heilbronn, Neckarsulmer Sport-Union II und TSB Horkheim erfolgreich und führen nun mit 6:0 Punkten die Tabelle an. Am Tabellenende stehen mit den Mannschaften aus Nordheim, Hardthausen, Kochertürn/Stein und Buchen gleich vier Mannschaften ohne Punktgewinn. mro

TV Flein II - HC Bad Wimpfen 34:21 (12:6)

TV Flein II: Richard Schneppenheim, Wolfgang Wagner; Achim Hoffmann (4), Florian Vieler, Simon Grimm (1), Jan Scheitterlein (1), Jörg Brenner (6/2), Michael Wörner (7), Nick Branz (2), Sebastian Pytlik (2/1), Patrick Scheitterlein (1), Max Schulze (7/1), Kruno Jelinic (3).

HC Staufer Bad Wimpfen: Stephan Pfirmann, Felix Kerber; Mathias Gönnenwein (8/2), Marwin Bauer (5/1), Pascal Rosenblatt (3), Holger Ammel (2), Thomas Weyhing (1), Michael Schöll (1), Malte Kreuzer (1), Hannes Sailer, Sebastian Magnor, Ralf Kainer, Nico Thoben

Neckarsulmer Sport-Union II - HSG Dittigheim/TBB 31:30 (13:18)

Neckarsulmer Sport-Union II: Heiko John; Tobias Greiner; Manuel Henn (2), Robert Bressler (5), Tom Jochim, Yannick Guldi (6), Henry Scholz, Moritz Kerner (3), Denis Prinz (6), Christian Walter (2), Philipp Rau, Moritz Eschholz (1), Timo Kiel (6/6).

TSV Nordheim - HA Neckarelz 27:25 (9:14)

TSV Nordheim: Andreas Brändle, Kevin Buchwald; Marcel Görz (3), Jochen Wirth (1), Maik Zimmermann (9/5), Peter Himmelsbach (1), Fabian Moll, Patrick Widenmeyer (5), René Müller (3), Oliver Hees (2), Marcel Becker (1), Philipp Kreutzer (1), Florian Ueltzhöfer (1).

TSV Weinsberg II - TSV Willsbach 33:24 (19:12)

TSV Weinsberg II: Michael Kaluza, Mario Vedric; Aljoscha Münz (6), Martin Saefkow (6/1), Malte Willms, Stefan Martin, Moritz Voigt (2), Marc Huber (7), Alexander Hess (3), Alexander Bahmüller (1), Harold Hörner (2), Leo Seiz (1), Tobias Bürgel (3), Tobias Bort (2).

TSV Willsbach: Adrian Kolb, Tobias Tiefensee; Alexander Bäuerle (2), Thomas Biehler (2), Marvin Purzel (3), Marius Müller, Markus Romig (2), Jochen Seifer (3), Marcel Schmautz (6), Markus Seifer (3), Daniel Wanner, Simon Köder (3).

TSV Buchen - TSG Heilbronn 28:29 (15:12)

TSG Heilbronn: Christopher Schmidt (1), Thomas Marscholek, Torsten Kledzinski (4), Stefan Wagner (12/8), Eric Hauser, Michael Thometzek, Sascha Schleweis, Sebastian Schmidt (2), Artur Jonas (3), Marius Kühner (5/1), Oliver Helfrich (2).

Frauen

TV Flein II - HSG Frankenbach/Neckargartach II 29:21 (13:11)

TV Flein II: Milena Mitchell, Sandra Wolf (2), Yvonne Kupper (4/3), Ines Bartenbach, Anna-Lena Beil, Alena Schrape (3), Sandra Graner (5), Marion Schuller (12), Corinna Bartenbach, Alexandra Brendle (3).

HSG Frankenbach/Neckargartach II: Alexandra Hedwig(Tor), Sina Schuhmacher(1/1), Lisa Riek(2), Alena Dziedzitz(4), Melanie Karrer, Dominique Schramm(3/1), Talia Essig(1), Carolin Bozic(5), Anika Müller(1), Kristina Issig(4/1).

Neckarsulm II - TSV Hardthausen 35:19 (20:9)

Neckarsulmer Sport-Union II: Laura Dietz, Stefanie Krüger; Jasmin Habrock (2), Tamara Müller (5/3), Ricarda Mayer (5), Sandra Burkert (3), Melanie Knipfer (9/1), Katrin Salzmann (1) Theresia Berthold, Zeljka Neuse (2), Larissa Eisele (1), Sandra Bechthold (2), Nadine Gruber (2), Jessica Baumgart (3).

TSV Hardthausen: Carolin Schmidt, Elena Engelhardt (2), Bianca Halter , Franziska Herold (1), Nora Heinemann (7/2), Linda Hofmann, Beate Fritz (6/2), Carolin Mezger, Miriam Winter, Melanie Seyffer, Lena Keiner (3).

TSV Nordheim II - TSG Heilbronn 20:22 (8:13)

TSV Nordheim II: nicht gemeldet

TSG Heilbronn: Karlina Skudra (Tor), Patricia Raymond (7), Stephanie Neurohr (4), Sabrina Melzer (2/1), Claudia Neumann (1), Lena Hartmann (3), Sevtap Celik (4/2), Larissa Klier, Sabrina Thüringer, Sabine Welt, Denise Weissenberger (1), Fiona Bühl

SG AbsUbaScho - TSB Horkheim 21:25 (9:13)

SG AbsUbaScho: Gnann (2), Wimmer (1), Kallweit (5/3), Humburger (2), Koch (2), Wolf (2/2), Unger (1), Wedberg (2), Belle, Stork (4), Zudas, Wilhelm, Reinhardt

TSB Horkheim: Maja Nötzel, Christine Löschner (4), Petra Bühl (1), Angelika Kurz (2), Nelly Roth (1), Stefanie Bühl (3), Sarah Menschl, Nicole Strecker (8), Tamara Wiebe, Katrin Winter, Svenja Bohnenstengel (5/1), Anja Münzing (1).

TSV Buchen - SG Böckingen-Leingarten 15:23


Kommentar hinzufügen