Sportler sind Brückenbauer und Grenzenüberwinder

Heilbronn  2018 war ein besonderes Jahr für den Heilbronner Sport. Bei der Sportlerehrung im Großen Haus des Theaters würdigt die Stadt Verdienste von Sportlern und Ehrenamtlichen.

Von Christian Gleichauf

Eine Ehrung für die Brückenbauer und Grenzenüberwinder

Mittendrin Käthchen Denise Fohr und drumherum 150 ausgezeichnete Sportlerinnen und Sportler sowie die Aktivposten der ehrenamtlichen Helfer auf der Bühne des Heilbronner Theaters.

Foto: Dennis Mugler

Schon beim bilderreichen Rückblick wurde deutlich, dass 2018 ein besonders erfolgreiches Jahr für den Heilbronner Sport war: Deutsche U23-Leichtathletik-Meisterschaften im Frankenstadion, ein weiterer Weltmeistertitel für Ringer Frank Stäbler und viele weitere Europameister- und Deutsche-Meister-Titel. Die Stadt Heilbronn würdigte die Leistungen am Sonntag mit einer feierlichen Veranstaltung im Großen Haus des Theaters.

Abschied von einer Traditionsveranstaltung

Oberbürgermeister Harry Mergel ging dabei nicht nur auf die Höchstleistungen ein. Er erinnerte daran, dass die Region im Jahr 2018 auch Abschied von einem ihrer wichtigsten Sportereignisse nehmen musste, vom Hochsprungmeeting in Eberstadt. Der OB versuchte aber auch hier, in die Zukunft zu blicken: "Wir sind aufgeschlossen für neue Entwicklungen."

Mergel betonte zudem, welch wichtige Funktion der Sport für die Gesellschaft hat. "Der Sport wird zum Brückenbauer. Etwa im Handballverein, wo Florist und IT-ler zusammen in der Abwehr stehen. Oder im Fußball, wo sich Christ und Moslem die Pässe zuspielen." Ähnlich sah das auch Markus Otten vom Stadtverband für Sport. Fasziniert habe er gesehen, wie es der Handballsport geschafft habe, Nord- und Südkorea zumindest für diese Handball-WM in Deutschland wieder zusammenzubringen.

Weitere Highlights in diesem Jahr

Auch in diesem Jahr soll der Sport helfen, Grenzen zu überwinden - etwa bei der Jugendsportbewegung im Oktober, wenn Teilnehmer aus den Partnerstädten nach Heilbronn kommen, um sich miteinander zu messen. Zuvor gibt es während der Buga bereits ein Sportwochenende im Mai und das Landeskinderturnfest im Juli.

Für das Rahmenprogramm mit Akrobatik und Tanz sorgten die Showtanzgruppe Let‘s Dance des SV Heilbronn am Leinbach, die Turn-Talentschule der TG Böckingen, die Kinder- und Jugendformationen des ATC Blau-Gold sowie eine Gastgruppe des TSV Hüttlingen aus dem Ostalbkreis. Beim anschließenden Imbiss konnten sich die Geehrten und Gäste austauschen, unterhalten von der Combo 223, der Jazzcombo des Mönchseegymnasiums.


Geehrt wurden:

Badminton

  • Erika Heichel-Ott 3. Platz Deutsche Meisterschaft Dameneinzel AK O55, TSG Heilbronn

Billard

  • Leonardo Chacon 6. Platz Deutsche U17-Meisterschaft im Snooker, TSG Heilbronn
  • Luis Chacon 4. Platz Deutsche U17-Meisterschaft im Snooker, TSG Heilbronn
  • Pedro Chacon 2. Platz 1. Bundesliga im Snooker, TSG Heilbronn
  • Frank Haberzettl 2. Platz 3. Bundesliga im Billard, TSG Heilbronn
  • Stefan Künzl 1. Platz 3. Bundesliga im Snooker, TSG Heilbronn
  • Germanos Nestoridis 1. Platz Deutsche U17-Meisterschaft im Snooker, TSG Heilbronn
  • Richard Wienold 2. Platz Deutsche U21-Meisterschaft im Snooker, TSG Heilbronn

Boxen

  • Alexander Bukmeer 1. Platz Baden-Württembergische Jugendmeisterschaft im Bantamgewicht AK 15 , SV Heilbronn am Leinbach
  • Anton Bukmeer 1. Platz Baden-Württembergische Jugendmeisterschaft im Papiergewicht AK 11, SV Heilbronn am Leinbach
  • David Ehler 1. Platz Inter Baden-Württembergische Jugendmeisterschaft im Papiergewicht AK 12, SV Heilbronn am Leinbach
  • Johann Kaschtanov 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft im Halbfliegengewicht AK 14, SV Heilbronn am Leinbach
  • Bahzed Painscheri 1. Platz Baden-Württembergische Jugendmeisterschaft im Halbweltergewicht AK 15, SV Heilbronn am Leinbach
  • Richard Schäfer 1. Platz Baden-Württembergische Jugendmeisterschaft im Halbweltergewicht AK 16, SV Heilbronn am Leinbach
  • Maxim Schmidt 1. Platz Baden-Württembergische Jugendmeisterschaft im Halbweltergewicht AK 16, SV Heilbronn am Leinbach
  • Sharip Ustarov 1. Platz Inter Baden-Württemberigsche Jugendmeisterschaft AK 14, SV Heilbronn am Leinbach
  • Julian Waizel 1. Platz Baden-Württembergische Jugendmeisterschaft im Papiergewicht AK 12, SV Heilbronn am Leinbach

Finswimming

  • Jessika Baier 8. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 200m, Tauch Club Heilbronn
  • Lars Baier 6. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 100m, Tauch Club Heilbronn
  • Isabell Bauer 6. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 200m, Tauch Club Heilbronn
  • Patrick Bauer 3. Platz Offene Deutsche- und Offene Mastersmeisterschaft über 50 m Streckentauchen, Tauch Club Heilbronn
  • Sebastian Bauer 2. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 800m, Tauch Club Heilbronn
  • Annika Bernion 2. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 800 m, Tauch Club Heilbronn
  • Janina Fabriz 1. Platz Offene Deutsche und Offene Mastersmeisterschaft über 200 m, Tauch Club Heilbronn
  • Tobias Fabriz 3. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 4 x 50 m in der Mixed Staffel, Tauch Club Heilbronn
  • Elisa Hölzer 5. Platz Deutsche Kindermeisterschaft über 200 m, Tauch Club Heilbronn
  • Fiona Müller 2. Platz Deutsche Kindermeisterschaft über 50 m, Tauch Club Heilbronn
  • Beeke Phillipp 6. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 400 m Streckentauchen, Tauch Club Heilbronn
  • Sina Rettig 6. Platz Deutsche Kindermeisterschaft über 200 m, Tauch Club Heilbronn
  • Leona Ruedel 5. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 400 m Streckentauchen, Tauch Club Heilbronn
  • Farah Schillmüller 4. Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft über 800 m, Tauch Club Heilbronn
  • Esther-Sophie Seidel 2. Platz Deutsche Kindermeisterschaft über 100 m, Tauch Club Heilbronn

Frisbee

  • Anton Scheytt 4. Platz Frisbee-Weltmeisterschaft mit dem U24-Nationalteam, DJK Sportbund

Handball

  • Pierre Freudl 2. Platz in der 3. Handball-Bundesliga, TSB Heilbronn-Horkheim Handball e. V.

Hockey

  • Sedat Kiran 2. Platz bei der Feldhockey Ü55-Weltmeisterschaft mit der Hockey-Nationalmannschaft, TSG Heilbronn

Judo/Sambo

  • Corinna Anklam 3. Platz Süddeutsche Einzelmeisterschaft Frauen, Judo Club Kano Heilbronn
  • Theodor Dinerman 3. Platz Süddeutsche U18- Meisterschaft, Judo Club Kano Heilbronn
  • Alysia Kehr 3. Platz Süddeutsche Meisterschaften der Frauen, Judo Club Kano Heilbronn
  • Paul Seebach 1. Platz Württembergische U18-Meisterschaft, Judo Club Kano Heilbronn
  • Leonard Todi 1. Platz Württembergische U12-Meisterschaft, Judo Club Kano Heilbronn
  • Ansgar Butscher 2. Platz Deutsche U14-Meisterschaft 42 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Daniel Fester 1. Platz Deutsche U12-Meisterschaft 53 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Alexander Fraunhoffer 1. Platz Deutsche U10-Meisterschaft 38 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Paul Hopfensitz 2. Platz Deutsche U12-Meisterschaft 53 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Zara Papdi 1. Platz Deutsche U14-Meisterschaft 60 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Johanna Thim 1. Platz Deutsche U16-Meisterschaft 52 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Alexander Usellmann 1. Platz Deutsche U14-Meisterschaft 59 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Nikita Wisotski 2. Platz Deutsche U14-Meisterschaft 59 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Marian Ziller 1. Platz Deutsche U14-Meisterschaft 37 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • Torben Ziller 1. Platz Deutsche U12-Meisterschaft 30 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn
  • David Zwetzich 2. Platz Deutsche U14-Meisterschaft 50 kg im Sambo, Judo Club Kano Heilbronn

Kanu/Drachenboot

  • Annika Erbe 3. Platz Süddeutsche Meisterschaften weibliche Jugend über 5000m im Zweier-Kajak, TSG Heilbronn
  • Katja Marschall 4. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft über 500 m im Vierer-Kajak, TSG Heilbronn
  • Lasse Otten 2. Platz Süddeutsche Meisterschaften Schüler A über 2000m im Vierer-Kajak, TSG Heilbronn
  • Yannik Pflugfelder 5. Platz Deutsche Meisterschaft über 1000 m im Zweier-Kajak, TSG Heilbronn
  • Leander Köszeghy 5. Platz Deutsche Meisterschaft über 500 m im Zweier-Canadier, SV Union 08 Böckingen
  • Zoe Köszeghy 2. Platz Deutsche Meisterschaft über 5000 m im Zweier-Kajak, SV Union 08 Böckingen
  • Andrea Seeger 1. Platz Deutsche Drachenbootmeisterschaft über 2000 m im Standardboot Premier Damen, 1. Platz Deutsche Drachenbootmeisterschaft über 200 m Standardboot
  • Premier Mix, 1. Platz Deutsche Drachenbootmeisterschaft Langstrecke
  • Masters Mixed, 2. Platz Deutsche Drachenbootmeisterschaft Langstrecke, 5. Platz Deutsche Drachenbootmeisterschaft über 200 m im Open Standardboot, 1. Platz Deutsche Drachenbootmeisterschaft über 2000 m im Smallboot
  • Senior A Mixed, 1. Platz Deutsche Drachenbootmeisterschaft über 2000 m im 10 er Boot Premier Open, SV Union 08 Böckingen

Kegeln

  • Sonja Vogt 1. Platz Deutsche Meisterschaft Seniorinnen A Ü 50, SV Heilbronn am Leinbach

Klettern

  • Amelie Kühne 2. Platz Deutsche A-Jugend Meisterschaft im Sportklettern, DAV Sektion Heilbronn Helena Waltz 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft im Bouldern, DAV Sektion Heilbronn

Leichtathletik

  • Jürgen Baumann 5. Platz Deutsche M60-Meisterschaft über 100 km, TSG Heilbronn
  • Bettina Englisch 3. Platz Deutsche W-35 Meisterschaft über 10 km Straße, TSG Heilbronn
  • Markus Häcker 1. Platz Baden-Württembergische M35-Meisterschaft im Halbmarathon, TSG Heilbronn
  • Jacob Heink 6. Platz Deutsche U23-Juniorenmeisterschaft über 5000 m, TSG Heilbronn
  • Benedikt Hoffmann 22. Platz Weltmeisterschaft im Berglaufen, TSG Heilbronn
  • Andreas Honecker 1. Platz Baden-Württembergische U23-Meisterschaft im Halbmarathon, TSG Heilbronn
  • Fabian Katz 4. Platz Deutsche U23- Crossmeisterschaft, Crosslauf Team Jacob Heink,
  • Raphael Junghans, TSG Heilbronn Isabel Leibfried 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Marathon, TSG Heilbronn
  • Nicole Moebus 1. Platz Baden-Württembergische Crossmeisterschaft, Crosslauf Team, TSG Heilbronn
  • Mathias Moser 2. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaft über 400m, TSG Heilbronn
  • Nick Rothenburger 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Hochsprung, TSG Heilbronn
  • Pascal Schäfer 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft im Halbmarathon Männer, TSG Heilbronn
  • Jochen Schieker 2. Platz Deutsche M60-Seniorenmeisterschaft über 3000m im Bahngehen
  • Annegret Schneider 5. Platz Europameisterschaft der Behinderten Schadensklasse T37 im Weitsprung und über 100m, TSG Heilbronn
  • Thomas Ziegler 3. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaft über 4x200m, TSG Heilbronn
  • Katharina Schiele 6. Platz Deutsche U20-Winterwurfmeisterschaft im Kugelstoßen, TSV Biberach

Ringen

  • Alexander Jakob 3. Platz Deutsche Junioren-Meisterschaft 70 kg, SV Heilbronn am Leinbach
  • Jasmin Jakob 2. Platz Deutsche Kadettinnen-Meisterschaft 61 kg, SV Heilbronn am Leinbach
  • Stefan Kamockij 4. Platz Deutsche A-Jugend-Meisterschaft 80 kg, SV Heilbronn am Leinbach
  • Harry Koch Viertelfinalist Bundesliga im Ringen mit der Mannschaft der Red Devils Heilbronn, SV Heilbronn am Leinbach
  • Daniel Lenz 6. Platz Deutsche A-Jugend-Meisterschaft 71 kg, SV Heilbronn am Leinbach
  • Eduard Popp 5. Platz Weltmeisterschaft Griechisch-Römisch 130 kg, SV Heilbronn am Leinbach
  • Niklas Rauhut 2. Platz Deutsche A-Jugend-Meisterschaft 92 kg, SV Heilbronn am Leinbach

Rollkunstlauf/Inline

  • Violetta Berschauer 1. Platz Württembergische Schüler A-Meisterschaft, REV Heilbronn
  • Vanessa Butkov 8. Platz Deutsche Schüler C-Meisterschaft Kür, REV Heilbronn
  • Désirée Ciaravella 7. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft Pflicht, REV Heilbronn
  • Emina Dzidic 3. Platz Deutsche Schüler C-Meisterschaft Pflicht, REV Heilbronn
  • Robin Gerstenmaier 1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Pflicht und Kür, REV Heilbronn
  • Romy Grauer 1. Platz Deutsche Meisterschaft im Inlineskating Novice Damen, REV Heilbronn
  • Malin Haldy 2. Platz Deutsche Schüler B2-Meisterschaft Pflicht, REV Heilbronn
  • Bettina Knapp 6. Platz Deutsche Schüler B2-Meisterschaft Pflicht, REV Heilbronn
  • Viktoria Krez 1. Platz Süddeutsche Juniorenmeisterschaft im Inlineskating, REV Heilbronn
  • Erica Krieger 1. Platz Deutsche Schüler B1-Meisterschaft Pflicht, REV Heilbronn
  • Alisa Pavlov 5. Platz Deutsche Schüler B1-Meisterschaft Pflicht, REV Heilbronn
  • Natalie Rothenbächer 6. Platz Europameisterschaft Junioren Kür, REV Heilbronn
  • Alina Schneider 2. Platz Deutsche Schüler B1-Meisterschaft Pflicht, REV Heilbronn

Rudern

  • Carina Bär 10. Platz Weltmeisterschaft im Doppelzweier, Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben
  • Carla Gurrath 8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft im Doppelzweier, Heilbronner Rudergesellschaft Schwaben

Schach

  • Simon Degenhard 1. Platz Württembergische Meisterschaft U18 im Schach, Heilbronner Schachverein
  • Calvin Wolff 105. Platz in der U8 Schach-Weltmeisterschaft, Heilbronner Schachverein

Schützen

  • Bettina Burk 3. Platz Deutsche Meisterschaften Langwaffe 300m Präzision, TSB Schützenverein Horkheim
  • Thomas Duba 1. Platz Deutsche Altersklassen-Meisterschaften Fallscheibe Selbstladeflinte und Fallscheibe Repetierflinte, optische Visierung, TSB Schützenverein Horkheim
  • Tom Duba 1. Platz Landesmeisterschaften Fallscheibe Repetierflinte optische Visierung - Schützenklasse, TSB Schützenverein Horkheim
  • Johannes Schuler 6. Platz Deutsche Meisterschaften Schützenklasse Sportgewehr Selbstlader über 6,4 mm, TSB Schützenverein Horkheim
  • Rainer Talmon 8. Platz Deutsche Meisterschaften Sportgewehr Selbstlader Kurzwaffenpatrone, optische Visierung, Altersklasse, TSB Schützenverein Horkheim

Schwimmen/ Turmspringen

  • Thomas Bertoldo 4. Platz Europameisterschaft der Masters AK50 im Turmspringen, Schwimmverein Heilbronn
  • Ralf Dubois 1. Platz Deutsche AK50-Mastersmeisterschaft im Turmspringen, Schwimmverein Heilbronn
  • Esther Earnest 2. Platz Internationale Deutsche AK65-Mastersmeisterschaft über 400m Freistil, Schwimmverein Heilbronn
  • Lutz Ehmann 3. Platz Europameisterschaft der Masters AK50 im Turmspringen, Schwimmverein Heilbronn
  • Stefan Krapp 1. Platz Europameisterschaft der Masters AK 25 im Turmspringen, Schwimmverein Heilbronn
  • Alexandra Ludwig 2. Platz Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften über 100 m Rücken, Schwimmverein Heilbronn
  • Katharina Ludwig 3. Platz Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaft über 200 m Schmetterling, Schwimmverein Heilbronn
  • Ellen Schreiber-Gosenheimer 1. Platz Europameisterschaft der Masters AK 75-79 über 5000m Freiwasser, Schwimmverein Heilbronn
  • Imen Reguig 1. Platz Baden-Württembergisch-Bayrische C-Jugend-Meisterschaft vom 3m Brett, Schwimmverein Heilbronn
  • Andreas Schrempf 1. Platz Europameisterschaft der Masters AK30 im Turmspringen, Schwimmverein Heilbronn
  • Christoph Lichtenberg 1. Platz Deutsche Meisterschaft über 100m Brust AK 35, TSG Heilbronn

Shorttrack/Radsport

  • Enni Wielsch 5. Platz Europameisterschaft Junioren, RSG Heilbronn

Tanzen

  • Sophie Carle 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Kinder 2 D-Klasse, Standard, TSG Heilbronn
  • Michael Kloster 1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Kinder 2 D-Klasse, Standard, TSG Heilbronn

Tischtennis

  • Felix Tränkle 1. Platz Baden-Württembergische U13- Meisterschaft im Einzel und Doppel, TSG Heilbronn

Turnen

  • Milan Hosseini 1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft AK17 Boden, TG Böckingen
  • Amelie Pfeil 6. Platz Deutschlandpokal AK11 im Gerätturnen, TG Böckingen
  • Matthieu Teiser 2. Platz Deutschlandpokal AK10 mit der Ländermannschaft im Gerätturnen, TG Böckingen
  • Mika Wagner 2. Platz Deutschlandpokal AK11 mit der Ländermannschaft im Gerätturnen, TG Böckingen
  • Daniel Wörz 3. Platz Europameisterschaft AK18 Reck, TG Böckingen

Pioniere

  • Gabi Auerbach SV Heilbronn am Leinbach, Stellvertretende Abteilungsleiterin Kegeln von 1998-2005, Abteilungsleiterin Kegeln von 2005-2019, 1. Vorstand Spvgg Frankenbach von 2008-2009
  • Harald Link ASV Heilbronn, Gründung von Kinder- und Jugendmannschaften im Fußballverein
  • Manfred Müller Turngemeinde Böckingen 1890 e.V., Langjähriger Abteilungsleiter Kegeln beim HSV Heilbronn und später beim FC Heilbronn. Seit 2006 Abteilungsleiter Kegeln beim ESV Heilbronn und durch die Verschmelzung des ESV Heilbronn mit der TG Böckingen seit 2012 Abteilungsleiter Kegeln.

Ehrenamtliche

  • Axel Amlung Rollstuhlsportverein Heilbronn e. V., 1. Vorsitzender seit 1980 und später 2. Vorsitzender bis 2018
  • Annette Bucher Turngemeinde Böckingen 1890 e. V., Übungsleiterin Kinderturnen und Leitung PFIFF-Kinder-Sport-Club seit 2003
  • Nina Creyaufmüller Turngemeinde Böckingen 1890 e. V., Übungsleiterin Trampolin seit 2013, Abteilungskassiererin Trampolin seit 2016
  • Jürgen Dietrich Turngemeinde Böckingen 1890 e. V., Fußballjugendtrainer und Kassierer Fußballjugend seit 2002
  • Klaus-Rüdiger Gudde Tennisclub Neckar Heilbronn, 1. Vorsitzender seit 1998
  • Harry Huhnstock Karateverein Goju Kai Dojo Heilbronn e. V., 2. Vorsitzender seit 1995, Übungsleiter seit 1994
  • Thomas Lock Schwimmverein Heilbronn e. V., Jugendleiter von 2004 bis 2011, Beisitzer von 2011 bis 2018, stellv. Vorsitz Mitgliederverw. seit 2018, Kampfrichter Wasserball seit 1980
  • Marijan Pejic Kultur- und Sportverein Blau-Weiß und Tomislav e. V., 1. Vorsitzender von 2004 bis 2014 und seit 2018
  • Cornelia Pfau FC Kirchhausen e.V. Kassiererin seit 2003
  • Moritz Plenefisch Schwimmverein Heilbronn e. V., Trainerassistent Wasserball 2013, Trainer C-Lizenz Wasserball seit 2014
  • Alexander Seel SV Heilbronn am Leinbach e.V., Abteilungsleiter Boxen seit 2000
  • Albert Schmid Karateverein Goju Kai Dojo Heilbronn e.V., 1. Vorsitzender von 1995 bis 2018, Übungsleiter seit 1994
  • Rosemarie Schmidt SV Heilbronn am Leinbach e.V., Abteilungsleiterin Senioren seit 2003
  • Rainer Sonnek Schwimmverein Heilbronn e.V., Kassenprüfer seit 1997, Kampfrichter Wasserball seit 1978, Wasserballtrainer Nachwuchs von 2004 bis 2007
  • Michael Uhlig Rollschuh- und Eislaufverein Heilbronn e.V., Beisitzer im Vorstand seit 2003, Abteilungsleiter Inline-Skaterhockey seit 2013
  • Andreas Varnhorn Rollstuhlsportverein Heilbronn e.V., Übungs- und Abteilungsleiter seit 1980
  • Svenja Wahl Turngemeinde Böckingen 1890 e.V., Übungsleiterin Trampolin seit 2013, Stellv. Abteilungsleiterin Trampolin seit 2018

Kommentar hinzufügen