Erfolge beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“

Ludwigsburg/Vaihingen - Beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ erreichten neun Musikerinnen und Musiker sowie Ensembles einen ersten Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb, dre am Pfingstwochenende in Essen stattfindet.

Email

Ludwigsburg/Vaihingen - Beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ erreichten neun Musikerinnen und Musiker sowie Ensembles einen ersten Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb, dre am Pfingstwochenende in Essen stattfindet.

Blockflöte: Friederike Friedmann, AG VI, Heilbronn, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung. Querflöte: Johanna Ihnen, AG II, Untereisesheim, 19 Punkte 3. Preis; Juliane Wahl, Klavier, AG VI, Langenbrettach, 20 Punkte 2. Preis; Lilian Jil Bock, AG II, Brackenheim, 21 Punkte 2. Preis; Alex Paul Götzinger, Klavier, AG V, Heilbronn, 22 Punkte 2. Preis; Kathrin Erhardt, AG IV, Neckarsulm, 22 Punkte 2. Preis; Christian Renninger, Klavier, AG IV, Eppingen, 25 Punkte 1. Preis; Juliane Wahl, AG VI, Langenbrettach, 24 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung; Anja Mörk, Klavier, AG VI, Brackenheim, 22 Punkte 2. Preis.

Klarinette: Laura Jesser, AG III, Leingarten, 21 Punkte 2. Preis; Sarah Geiger, AG IV, Heilbronn, 20 Punkte 2. Preis; Florentine Simpfendörfer, AG V, Heilbronn, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung.

Saxophon: Matthias Forschner, AG V, Neckarsulm, 18 Punkte 3. Preis; Hannes Kern, AG V, Klavier, Talheim, 20 Punkte 2. Preis.

Trompete: Daniel Krauss, AG II, Heilbronn, 20 Punkte 2. Preis; Jonas Frisch, AG III, Weinsberg, 20 Punkte 2. Preis; Luca Rodrigues, AG III, Flein, 19 Punkte 3. Preis; Markus Brütsch, AG V, Untereisesheim, 21 Punkte 2. Preis; Kathrin Fickweil, AG V, Klavier, Weinsberg, 19 Punkte 3. Preis; Elske Dippon, AG VI, Beilstein, 21 Punkte 2. Preis; Fenja Dippon, AG VI, Beilstein, 20 Punkte 2. Preis.

Horn: Victoria Landwehr, AG IV, Heilbronn, 21 Punkte 2. Preis; Achim Meyer, AG V, Heilbronn, 18 Punkte 3. Preis.

Euphonium: Aaron Böhringer, AG II, Hardthausen, 25 Punkte 1. Preis.

Posaune: Peter Herrmann, AG VI, Wüstenrot, 20 Punkte 2. Preis; Thilo Volz, AG VI, Heilbronn, 20 Punkte 2. Preis.

Tuba: Marvin Weik, AG V, Lehrensteinsfeld, 20 Punkte 2. Preis; Joscha Dippon, AG V, Beilstein, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung.

Gitarre: Richard Neumann, AG III, Hardthausen, 21 Punkte 2. Preis; Josua Leutzsch, AG IV, Schwaigern, 21 Punkte 2. Preis; Tim Epli, AG IV, Heilbronn, 20 Punkte 2. Preis; Dorian Westenberger, AG V, Wüstenrot, 20 Punkte 2. Preis.

Klavier vierhändig: Christian Renninger, Philipp Renninger, AG V, Eppingen, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung; Jana Fink, Ilsfeld, Hannah Leute, AG V, Heilbronn, 19 Punkte 3. Preis.

Duo Klavier und Streichinstrument: Anastasia Penner, Klavier, Paula Penner, Violoncello, Möckmühl, AG IV, 25 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung; Stefanie Schenk, Klavier, Erlenbach, Esther Gassert, Violine, Bad Friedrichshall, AG IV, 19 Punkte 3. Preis; Dorothea Plehn, Klavier, Brackenheim, Christina Töws, Violine, Möckmühl, 22 Punkte 2. Preis; Belinda Hetzler, Klavier, Eppingen, Maren Götz, Violoncello, Ilsfeld, AG V, 18 Punkte 3. Preis.

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier: Ricarda Senghaas, Gesang, Heilbronn, Nathalie Lang, Klavier, Leingarten, AG IV, 18 Punkte 3. Preis; Paula Sophie Bohnet, Gesang, Michelbach, Simon Münzmay, Klavier, Flein, AG VI, 20 Punkte 2. Preis; Christopher Muhler, Gesang, Heilbronn, Calogero Pizzuto, Klavier, Heilbronn, AG VI, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung.

Musical: Rebecca Massa, AG V, Untereisesheim, 17 Punkte 3. Preis; Sarah Wahl, AG VI, Erlenbach, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung; Hanna Mall, AG VI, Stein am Kocher, 22 Punkte 2. Preis; Friederike Wimmer, AG VI, Erlenbach, 18 Punkte 3. Preis.

Schlagzeugensemble: Christian Westenberger, Wüstenrot, Christian Herrmann, Wüstenrot, Philipp Koch, Heilbronn, AG V, 23 Punkte 1. Preis mit Weiterleitung. red


Kommentar hinzufügen